Понедельник
29.04.2024
10:22
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Слава Богу За Всё!!! Наш Православный сайт.
Главная Регистрация Вход
Блог »
Меню сайта

Категории раздела
Иконы Божией Матери [34]
Праздники [34]
Притчи [2]
Жития Святых [1]
Библия [7]
О вере и жизни христианской [13]
История церкви [8]
Плэйкасты [3]
Душеполезное чтение [63]

Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 92

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Благоуханный цвет
18:55
Благоуханный цвет







Молитва

О, Пресвятая и Пренепорочная Мати Дево, надеждо христиан и прибежище грешным! Защити всех в несчастиях к Тебе прибегающих услыши стенания наша, приклони ухо Твое к молению нашему. Владычице и Мати Бога нашего, не презри тре-бующия Твоея помощи и не отрини нас грешных, вразуми и научи нас: не отступи от нас, рабов твоих, за роптание наше. Буди нам Мать и Покровительнице, вручаем себе милостивому покрову Твоему. Приведи нас грешных к тихой и безмятежней жизни; да оплачем грехи наши. О, Мати Марие, наша преблагая и скорая Заступнице, покрый нас Своим ходатайством. Защити от врагов видимых и невидимых, умягчи сердца злых людей, возстающих на нас. О, Мати Господа Творца нашего! Ты корень девства и неувядающий цвет чистоты и целомудрия, пошли помощь нам немощным и обуреваемым плотскими страстьми и блуждающими сердцами. Просвети наши душевныя очи, да видим пути правды Божия. Благодатию Сына Твоего укрепи нашу слабую волю во исполнение заповедей, да избавимся от всякия беды и напасти и оправданы будем Твоим пречудным заступлением на страшном суде Сына Твоего. Емуже мы воздаем славу, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Тропарь, глас 5:

Радуйся, Богоневесто, жезле тайный, Цвет Неувядаемый процветший, радуйся Владычице, Еюже радости наполняемся и жизнь наследствуем.

Кондак, глас 1:

О, Преблагословенная Богородице Дево, - радость и прибежище всем христианом: поклоняяся Твоему Пречистому образу, Тебе поем хвалебную песнь, Тебе приносим свои нужды, горе и слезы. Ты же, о, кроткая Заступнице наша, Тебе близки все наши земныя скорби и печали, приими же наши в молитвах воздыхания, помози нам и от бед спаси, неустанно бо и со умилением зовем Ти: Радуйся, Мати Божия, Цвете Неувядаемый.

Икона Божией Матери "Благоуханный цвет" появилась не так давно - в XIX веке. Точное время и место ее написания неизвестно.

Этот образ Пресвятой Богородицы является русской разновидностью древнего византийского образа Одигитрии (от греческого "Путеводительница").

Отличительной особенностью этой прекрасной иконы является веточка белых цветов в правой руке Божией Матери. Младенец, сложив десницу в благословляющем жесте, восседает на левой руке Пресвятой Богородицы.
Икона Божией Матери 'Благоуханный цвет'

Цветы на веточке очень похожи на лилии, так часто упоминаемые в Библии. В православной традиции лилия - символ непорочности и чистоты - является цветком Божией Матери. По преданию Архангел Гавриил преподнес этот цветок Деве Марии в день Благовещения.

По молитвам перед таким нежным и задушевным образом стали происходить чудеса.

Существует довольно много задокументированных случаев чудесной помощи от образа Божией Матери "Благоуханный цвет". Один из них таков: после паломничества к иконе пожилая женщина полностью излечилась от лейкемии, от болезни не осталось никаких признаков. А вот другой случай: девушка читала перед этим образом акафист за мужа своей сестры, который долго находился в коме в реанимации. Сразу после этого молодой человек пришел в сознание.

Перед иконой Пресвятой Богородицы "Благоуханный цвет" молятся о чистоте помыслов, целомудрии, сохранении чистой и праведной жизни, при потере цели в жизни, о разрешении семейных проблем, а также при различных недугах и жизненных невзгодах.

С этого образа Божией Матери было сделано немалое количество списков-копий. Самый знаменитый из них в настоящее время находится в г. Воронеже в Покровском кафедральном соборе.

ПЛЕЙКАСТ

АКАФИСТ



Категория: Иконы Божией Матери | Просмотров: 667 | Добавил: Солнце | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz