Воскресенье
28.04.2024
08:16
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Слава Богу За Всё!!! Наш Православный сайт.
Главная Регистрация Вход
Блог »
Меню сайта

Категории раздела
Иконы Божией Матери [34]
Праздники [34]
Притчи [2]
Жития Святых [1]
Библия [7]
О вере и жизни христианской [13]
История церкви [8]
Плэйкасты [3]
Душеполезное чтение [63]

Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 92

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Богородичное правило
21:30
Богородичное правило

Сербские православные песнопения - Богородице Дево, радуйся 01:38 




Вот отрывок из письма кротчайшего о. Александра (Гумановского), прозванного за любовь к Царице Небесной "Богородичным старцем", к одной из его духовных чад.
"... Забыл я вам предложить существенный спасительный совет. Читать ежедневно 150 раз "Богородице Дево",

и эта молитва вас спасет. Это правило дала Сама Матерь Божия около VIII века, и его исполняли когда-то все христиане. Мы, православные, забыли о нем, и препод. Серафим напоминает нам об этом правиле. У меня в руках рукописная книга из келий препод. Серафима с описанием множества чудес по молитве к Богоматери, и в частности от чтения 150 раз "Богородице Дево". Если по непривычке трудно будет одолевать ежедневно 150 раз, читайте поначалу 50 раз. После каждого десятка читайте один раз "Отче наш" и "Милосердия двери отверзи нам". Кому бы ни говорил об этом правиле чудодейственном, все оставались благодарны".
Отец Зосима весьма ценил и любил владыку Серафима (Звездинского) и всегда отзывался о нем так: "Это святой архиерей". Владыка Серафим ежедневно исполнял Богородичное правило, причем, исполняя его, молился за весь мир и охватывал этим правилом всю жизнь Царицы Небесной. 1 Одному из своих духовных детей он дал описать схему, в которую он вкладывал свою молитву Приснодеве Марии, вот она:
ПЕРВЫЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем Рождество Богородицы. Молимся о матерях, отцах и детях.
ВТОРОЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем Введение во храм Пресвятой Девы, Богородицы. Молимся о заблудших и отпавших от Церкви.
ТРЕТИЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем Благовещение Пресвятой Богородице. Молимся об утолении скорбей и утешении скорбящих.
ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем встречу Пресвятой Девы Марии, Богородицы, с праведной Елизаветой. Молимся о соединении разлученных, у кого близкие или дети в разлуке или пропали без вести.
ПЯТЫЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем Рождество Христово. Молимся о возрождении душ, о новой жизни во Христе.
ШЕСТОЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем Сретение Господне и прореченное святым Симеоном слово: "И Тебе Самой оружие пройдет душу". Молимся, чтобы Матерь Божия встретила душу в час кончины и сподобила при последнем • воздыхании причаститься Святых Тайн и провела бы душу через страшные мытарства.
СЕДЬМОЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем бегство Божией Матери с Богомладенцем в Египет. Молимся, чтобы Царица Небесная помогла избежать искушений в этой жизни и избавила бы от напастей.
ВОСЬМОЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем исчезновение 12-летнего отрока Иисуса в Иерусалиме и скорбь Божией Матери по поводу этого. Молимся, испрашивая у Богоматери постоянную Иисусову молитву.
ДЕВЯТЫЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем чудо, сотворенное в Кане галилейской, когда Господь претворил воду в вино по слову Божией Матери: "Вина нет у них". Просим у Божией Матери помощи в делах и избавления от нужды.
ДЕСЯТЫЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем стояние Божией Матери у креста Господня, когда скорбь, как оружие, пронзила Ее душу. Молимся Божией Матери о подкреплении душевных сил и об изгнании уныния.
ОДИННАДЦАТЫЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем Воскресение Христово и молитвенно просим Божию Матерь воскресить душу и подать новую бодрость к подвигу.
ДВЕНАДЦАТЫЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем Вознесение Христово, при котором присутствовала Божия Матерь. Молимся и просим Царицу Небесную вознести душу от земных и суетных забав и направить на стремление к горнему.
ТРИНАДЦАТЫЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем сионскую горницу и сошествие Святого Духа на апостолов и Божию Матерь. Молимся: "Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене".
ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем Успение Пресвятой Богородицы и просим мирной и безмятежной кончины.
ПЯТНАДЦАТЫЙ ДЕСЯТОК: Вспоминаем славу Божией Матери, которой увенчивается Она Господом после переселения Ее от земли на небо, и молим Царицу Небесную не оставлять верных, сущих на земли, но защищать их от всякого зла, покрывая их честным Своим омофором.
После каждого десятка владыка Серафим молился своими собственными молитвами, которых никому не открывал, так что эти молитвы знает только Господь и Царица Небесная.
Некоторые из исполняющих Богородичное правило придерживаются схемы владыки Серафима, но своих молитв не умеют возносить. Одна из монахинь возносила такие молитвы после каждого десятка:
ПОСЛЕ 1-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, спаси и сохрани рабов Твоих (имена родителей, сродников и знакомых), умножь их веру и покаяние, а умерших со святыми упокой в вечной славе Твоей.
ПОСЛЕ 2-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, спаси и сохрани, и соедини или присоедини к святой Православной Церкви заблудших рабов (имена).
ПОСЛЕ 3-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, утоли наши скорби и пошли утешение скорбящим и болящим рабам Твоим (имена).
ПОСЛЕ 4-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, соедини в разлуке находящихся рабов Твоих.
ПОСЛЕ 5-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, даруй мне, во Христа крестившемуся, во Христа облечься.
ПОСЛЕ 6-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, сподоби меня при последнем издыхании причаститься святых Тайн Христовых и Сама проведи душу через страшные мытарства.
ПОСЛЕ 7-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, не введи меня во искушение в сей жизни и избави меня от всяких напастей.
ПОСЛЕ 8-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, даруй мне непрестанную молитву Иисусову.
ПОСЛЕ 9-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, помоги мне во всех делах моих и избави от всяких нужд и печали.
ПОСЛЕ 10-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, помоги мне во всех делах моих и избави от всяких нужд и печали.
ПОСЛЕ 11-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, избави меня от помышлений суетных и даруй мне ум и сердце, стремящееся ко спасению души.
ПОСЛЕ 12-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, воскреси душу мою и даруй мне постоянную готовность к подвигу.
ПОСЛЕ 13-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, спаси и сохрани рабов Твоих (имена родителей, сродников и знакомых), умножь их веру и покаяние, а умерших со святыми упокой в вечной славе Твоей.
ПОСЛЕ 14-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, даруй мне мирную и безмятежную кончину.
ПОСЛЕ 15-го: О, Пресвятая Владычице Богородице, сохрани меня от всякого зла и покрой меня честным Твоим омофором.
Но далеко не все могут исполнять Богородичное правило по схеме, данной владыкой Серафимом (Звездинским). Почти все исполняют его так, как написал старец о. Александр (Гумановский) своему духовному сыну в приведенном выше письме (см. выше).

Категория: Иконы Божией Матери | Просмотров: 2217 | Добавил: Солнце | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz