Пятница
26.04.2024
05:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Слава Богу За Всё!!! Наш Православный сайт.
Главная Регистрация Вход
Блог »
Меню сайта

Категории раздела
Иконы Божией Матери [34]
Праздники [34]
Притчи [2]
Жития Святых [1]
Библия [7]
О вере и жизни христианской [13]
История церкви [8]
Плэйкасты [3]
Душеполезное чтение [63]

Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 92

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 25 » Будьте как дети
20:58
Будьте как дети
Будьте как дети

«Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Лк, 18:16).

Очень часто мы, взрослые, думаем, что только мы можем научить, воспитать, вразумить, наставить детей в вере в Бога, но это заблуждение. Порой Сам Господь вразумляет взрослых устами маленького ребенка. Свидетелем этого мне и довелось стать минувшим летом…
***
На берегу Вишневского озера в Сморгонском благочинии расположился летний лагерь «Наследники». Здесь отдыхали ребята из Воскресной школы и «социальных» семей.

Конечно же, воспитателям пришлось столкнуться с разными проблемами. Поскольку многие школьники до этого побывали уже в других лагерях, то их порядки они попытались перенести и сюда. Педагоги старались тактично, с любовью наставить ребят на путь истинный.

Немало разных интересных ситуаций случалось, но мне особенно запал в душу один эпизод.

Здесь отдыхали дети с 12 до 16 лет, но был среди них и маленький Сашенька, сын директора лагеря. В семье у них родился третий ребенок, и, чтобы маме хоть немного облегчить жизнь, старшего, которому исполнилось пять лет, благочинный церквей Сморгонского округа отец Анатолий Резанович благословил взять с собой.

Здесь же, в лагере, по настоятельной просьбе матери находился и одиннадцатиклассник Александр. Он сказал маме: «Я поеду в лагерь, чтобы понять, что такое вера в Бога. Но после лагеря или стану ходить в церковь, или ты меня оставишь в покое».

И вот в один из дней, когда наступил час личного времени, Саша-старший, уединившись от остальных, взял фломастер и на руке стал рисовать граффити. Маленький Саша, увидев это, подошел к нему, и этот пятилетний малыш горячо стал убеждать старшего:

«Неужели ты считаешь, что Господь, Творец всего, сотворил твою руку недостаточно красивой, и ты вправе сейчас исправлять творение Самого Бога?!».


[Саша]



Возмущенный мальчик прямо-таки грудью встал на защиту веры: ему показалось, что сейчас обижают Самого Бога! Старший Саша опешил от такого натиска, казалось бы, совсем несмышленого ребенка. Но вот выражение лица его изменилось, и он стал с интересом слушать наставления малыша. Говорил тот громко, рассказывал о Вселенной, о красоте природы и души человеческой. Сашенька размахивал ручками, показывал на небо, затем наклонялся к земле.

«Посмотри, — горячо убеждал он старшего тезку, — каждая букашечка знает свое дело, каждая птичка не только поет, радуя всех, но и уничтожает вредных насекомых. А муравьи! Ведь это умнейшие существа…».

В конце искренней и взволнованной речи мальчика, обидившегося за Бога, одиннадцатиклассник уже стоял, потупив голову…

После возвращения из лагеря ребятам сутки были отведены на отдых, а затем планировалось их участие в епархиальном Крестном ходе из Новогрудка в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь. Саша-старший одним из первых подошел к автобусу, который должен был отвезти в Новогрудок юных паломников из Сморгони…

С незабываемыми впечатлениями, одухотворенные, возвращались школьники домой. Все наперебой делились воспоминаниями, как бы подводили итоги смены. Александр-старший также подвел свой итог: «Я научился видеть Бога в окружающем нас мире, а кроме того, Он показал мне настоящий пример веры в Него — это маленький пятилетний ребенок».

Думаю, этот взрослый парень обязательно придет в Воскресную школу…

Матушка Валентина Резанович, г. Сморгонь

eparhia.by
Категория: Душеполезное чтение | Просмотров: 392 | Добавил: Солнце | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz