Воскресенье
28.04.2024
18:38
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Слава Богу За Всё!!! Наш Православный сайт.
Главная Регистрация Вход
Блог »
Меню сайта

Категории раздела
Иконы Божией Матери [34]
Праздники [34]
Притчи [2]
Жития Святых [1]
Библия [7]
О вере и жизни христианской [13]
История церкви [8]
Плэйкасты [3]
Душеполезное чтение [63]

Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 92

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Пояс Богородицы впервые доставят для поклонения в Россию
21:32
Пояс Богородицы впервые доставят для поклонения в Россию



В октябре в Россию впервые привезут драгоценную православную святыню - пояс Пресвятой Богородицы
Одежда дарует материнство
Поклониться легендарному артефакту, который до этого ни разу в нашей стране не был, смогут жители 11 городов. Перед реликвией молятся о даровании мира и спокойствия странам и её гражданам, она лечит от различных заболеваний, в том числе и онкологических, но самое главное - пояс матери Христа дарит радость материнства уже отчаявшимся семьям. Поскольку пояс Богородицы хранится в монастыре на горе Афон, куда доступ женскому полу закрыт в течение уже многих веков, то у наших соотечественниц появилась поистине редчайшая возможность поклониться святыне.

В X веке пояс был разделён на три части. Одна оказалась в Болгарии, вторая - в Грузии, а третья была пожертвована князем сербским Лазарем на Афон Ватопедскому монастырю, откуда её и привезут к нам. Кстати, у России был шанс также стать хранительницей части реликвии: в начале XIX в. дочь грузинского царя Георгия XII Нино после принятия российского подданства прислала святыню в дар российскому императору Александру I. Но он, украсив ковчег драгоценными камнями, вернул его обратно и повелел построить в Зугдиди храм для хранения реликвии.
Часть Пояса Пресвятой Богородицы, монастырь Ватопед, Афон. К самым знаменитым сокровищам Святого монастыря Ватопед относятся Святой пояс Богородицы , подаренный монастырю сербским вождем Лазарем I (1372-1389 гг.). Он состоит из трех частей, которые для большей безопасности хранятся в трех ящичках, сделанных из золота и серебра. Сохранившиеся части представляют собой не весь пояс целиком, а лишь фрагмент остальные части его пока не найдены.

Пояс Пресвятой Богородицы был одной из трех главных святынь Константинополя, связанных с земной жизнью Божией Матери; кроме Пояса, в Царьграде хранились Риза (точнее, мафорий) Девы Марии и икона Божией Матери Одигитрии, написанная, по преданию, евангелистом Лукой.

Согласно преданию, отраженному в Менологии Василия II, Пояс и Риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и затем передавались из поколения в поколение. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (император с 395 г.; ум. в 408 г.) Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Константинополь и помещен в прекрасный ларец, который обрел свое место в одном из трех главных Богородичных храмов Царьграда - Халкопратийскую церковь. На протяжении столетий ларец с Поясом Богоматери не открывали, но спустя пять веков после Положения Пояса в Халкопратийском храме, при императоре Льве VI Мудром, его жене Зое было видение, что она избавится от своего недуга (как повествует Менологий, императрицу мучил нечистый дух), если на нее возложат Пояс Пресвятой Богородицы. Император открыл ларец и обрел Пояс в целости и сохранности; Пояс был запечатан золотым хрисовулом императора Аркадия, на котором были указаны год и индикт Положения Пояса в Царьграде, а также точная дата этого события - 31 августа. По повелению императора Пояс Пресвятой Девы был возложен на голову страждущей императрицы. Это было поручено Евфимию, будущему Патриарху Константинопольскому, который составил и Слово в честь торжества нового обретения Пояса). И та исцелилась. После этих событий Пояс Пресвятой Богородицы был возвращен на свое место, а праздник Положения Пояса получил еще большую торжественность.

В результате двух падений Константинополя - сначала в 1204 году, затем, окончательно, в 1453 году, - Пояс, как и почти все другие святыни Царьграда, покинул город, но не исчез бесследно.

После падения Константинополя известно о нескольких местах нахождения частей этой реликвии:
- монастырь Ватопед (Афон) — дар сербского князя Лазаря, считается частью пояса, котрую византийские императоры брали с собой в военные походы и которую отбили у византийцев болгары.
- монастырь Троодитисса (Кипр)
- Зугдиди (Грузия) — часть, привезённая племянницей императора Романа III, ставшей женой грузинского царя Баграта IV. В начале XIX века Нино, дочь царя Георгия XII, после принятия российского подданства прислала часть пояса в дар императору Александру I, который, украсив его драгоценными камнями, вернул обратно и повелел построить в Зугдиди церковь для хранения реликвии.

Части Пояса, доныне cохраняемые, прославились множеством чудес. Освящаемые на частях Пояса Божией Матери пояски раздаются верующим для ношения; многие женщины, имевшие ту или иную немощь, благодаря Предстательству Пресвятой Богородицы получили от них исцеление.

Вот что увидел паломник в церкви Умм Зуннар в Сирии:

...Главная цель моего визита в этой провинциальный сирийский город – церковь Умм Зуннар, где хранится величайшая реликвия Христианства – пояс, сплетенный руками Богородицы.
Умм Зуннар - храм пояса Пресвятой Богородицы
Дверь сложенной из кубиков «ракушечника» церкви украшена рельефами херувимов. Над ней – большая икона, изображающая сцену передачи Богородицей пояса апостолу Фоме. Ученик Христа стоит на коленях, воздев руки. Дева Мария в окружении ангелов спускается к нему с неба на облаке. В руках у Нее пояс золотого цвета.

Небольшая комната разделена на две части. В первой – два ряда деревянных скамей. Множество икон Богородицы на крашеных белой краской стенах.Прямо передо мной – ниша, обрамленная фронтоном на колоннах. Удивительный серебряный цветок на ножке-подставке помещен за решетку.
Пояс Пресвятой Богородицы в серебряном цветке в церкви Умм Зуннар.Сирия
В центре растения, в окружении ажурных лепестков под стеклом лежит скрученный колечком тонкий шерстяной поясок. Колючая верблюжья щетина слегка взъерошилась по краям. Смотритель церкви, преклонных лет мужчина с седыми волосами, включил свет, чтобы я мог получше разглядеть реликвию.

Вот, что рассказал хранитель святыни. Весной 1953 года в монастыре в Мардине (современная Турция) был обнаружен старинный манускрипт на арамейском языке. Когда монахи расшифровали текст, то обомлели. Из рукописи следовало, что в хомской церкви хранится пояс Богородицы. Указывалось даже конкретное место, где нужно искать. Под алтарем. Теплым весенним днем в храме яблоку было негде упасть. Собралось все высшее духовенство двух христианских общин – православной и яковитской. Празднично одетые горожане толпились за оградой церкви. Во избежание волнений даже была вызвана полиция. Лопата вонзилась в каменистый грунт. «На небольшой глубине, - поведал старик, - находилась вот эта могильная плита». В углу, под иконой Богородицы на столике, покрытом красной бархатной скатертью, лежит квадратный камень черного цвета. Он испещрен строчками арамейского письма с характерным наклоном букв влево. Надпись гласит: «Сей храм заложен в 59 году от Рождества Христова». То есть всего два десятка лет после Воскресения Христова.

«Когда плиту подняли, - продолжил староста, – под ней оказался вот этот маленький «гроб». Его узловатый указательный палец медленно движется в сторону истертого временем мраморного куба с круглой выемкой внутри. Там оказался серебряный ковчежец. Внутри лежал скрученный колечком пояс из верблюжьей шерсти и золотых нитей длиной около 60 сантиметров. Из пергамента явствовало, что изумленные «археологи» обрели пояс, собственноручно сплетенный самой Богородицей. Анализ, проведенный учеными, показал, что находка пролежала в земле около тысячи лет. Пояс спрятали то ли от арабов во время штурма Хомса в 636 году, или же во время нашествия крестоносцев.

К реликвии потянулись паломники, немощные и убогие, стремившиеся к исцелению. Чудеса начались практически сразу. В пределе храма кучей свалены костыли, ортопедические аппараты, трости. Бывшие инвалиды оставили их здесь за ненадобностью. Постепенно так образовался целый «музей». Чудеса продолжаются и по сей день. Даже в Индии. От части пояса, обретенной в Хомсе, в 1982 году отделили небольшой отрезок, и перенесли в «вотчину» апостола Фомы, индийскую провинцию Маланкар. Здесь к настоящему времени проживает огромная община сирийских христиан-яковитов, численностью более миллиона человек. Только в прошлом году там было зарегистрировано несколько случаев исцелений от «суноро» (так индийские христиане называют пояс Богородицы).

***
Еще будучи на земле, Пресвятая Богородица молилась и ходатайствовала за людей и по успении Своем предстоит престолу Всевышнего и, не оставляя нас сирыми, изливает на нас бесчисленные благодеяния. Со всех стран вселенной возносятся благодарственные Ей хвалы. Благоговением преисполнена Церковь Христова к Матери Господа своего; и как можно промолчать о чудных Ее благодеяниях? Но язык человеческий бессилен изложить все чудеса, совершенные милосердием Ее для спасения страждущих людей, и исчислить богатство милостей, на нас изливаемых.
И очень интересня информация по этой ссылке http://www.luchmir.com/PoyasBogoroditsy08.htm
Категория: Иконы Божией Матери | Просмотров: 720 | Добавил: Солнце | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz