Четверг
28.03.2024
14:41
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Слава Богу За Всё!!! Наш Православный сайт.
Главная Регистрация Вход
Блог »
Меню сайта

Категории раздела
Иконы Божией Матери [34]
Праздники [34]
Притчи [2]
Жития Святых [1]
Библия [7]
О вере и жизни христианской [13]
История церкви [8]
Плэйкасты [3]
Душеполезное чтение [63]

Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 92

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 25 » Зачем Богу свечка
20:20
Зачем Богу свечка

ЗАЧЕМ БОГУ СВЕЧКА...




















Я не люблю ноябрь. Да и за что его в самом деле любить - некрасивый жадный на тепло трясущийся и жалкий.как старый дед стоит над душой. А душа плывет в тоске, и берегов не видно. В такое время я люблю ходить в храм. Надеть длинную теплую юбку, низкие ботинки, платочек и прийти к Нему, маленькой и незаметной. Послушать в своей душе тишину и спросить:
- Господи, Ты слышишь меня? Прости меня . Не оставляй меня.
... Вечереет. За окнами церкви быстро сгущается темно-серый туман. Еще несколько минут - все погружается в сумрак, светятся только огоньки лампадок и свечей. Я вдруг вспоминаю свое детство, деревушку затерянную в лесах под Смоленском, представляю. как на высоченной кровати лежит теплое лоскутное одеяло, и вся наша троица на нем: бабушка, я и мама. А дед кашляет на сундуке возле печки. За окном скрипучий снег - синий-синий, и бабушка не громко рассказывает про кого-то:
...Сгорел, как свечка Господу.
...Бабушка, встреваю я, - А зачем Господу свечка?
- А Господу свечка-то не нужна, человеку нужна. Вот помрет человек, отправится душа в дальний путь к Господу, полетит во мраке ихолоде. А вокруг будут свечки гореть, все, которые он за свою жизнь в церквях поставил.
- Бабушка, а если он не ставил?
- Ну, а если не ставил, должна за него хоть одна живая душа помолиться и свечку поставить. А то совсем худо ему придется.
Бабушка замолкает, а я вглядываясь в темноту за окном, пытаюсь представить, как летит сейчас чья-то одинокая душа в полном мраке. И как ей должно быть страшно.
- Ба-а-бушка - я начинаю хлюпать носом и реветь.
- Что, моя птичка? - бабушка испуганно гладит меня по руке своей маленькой пухлой ладошкой.
- Бабушка, ты не бойся. когда ты умрешь, я тебе обязательно свечку поставлю.
Мама смеется.

Прошло всего несколько лет, и умерла моя любимая певунья-бабушка, забрав с собой, приехавших ее хоронить и дочь и зятя - моих родителей. . Жили дружно и померли вместе. Остался только приторный запах хризантем, который уже много-много лет напоминает мне, как хрупко человеческое счастье. Если вам есть, что беречь, берегите изо всех сил, как можете.
...Время интересный лекарь. Примерно такой. как в анекдоте: "Спасибо доктор, так желудок свело, что я про голову и думать забыл." Я училась в институте, вышла замуж. родила дочь. Муж такая же сиротская душа, как и я, помогал во всем.Выживали,как могли. В церковь я тогда ходила очень редко - только тогда. когда уж совсем было невмоготу. Приду. отстою службу.как свежего воздуха глотну. На душе тихо, вокруг ангелы летают. Можно жить дальше.
Помню. пришла со службы. рассказываю мужу. как бабки облепили батюшку, спрашивают сколько свечек Господу положено ставить? Бабки наши любят, чтоб все по науке было. и частенько батюшку изводят своиминаучными изысканиями. А батюшка подумал и говорит:
- Да не надо Ему ничего ставить. Себе поставте. А у Него все есть.
Муж поглядел внимательно и серьезно:
- Слушай, а мы ведь и правда, Ему ничего не можем ничего дать. У нас для него ничего нет!
Я даже опешила: как так ничего?
- А доброта?
- Нет Господа в душе - нет и доброты.
- А честность, порядочность?
- Лен, ты пойми, если у человека нет Бога в душе, нет у него ни честности, ни порядочности, ни жалости к другим - ничего нет. Это все Его, понимаешь! "Яко нищ и наг есмь"

Хорошо все-таки сидеть в теплом автобусе и смотреть. как деревья отбиваются от приставучего холодного ветра руками-ветками. А на дороге безконечный поток машин. и все мы куда-то едем. совершая свой жизненный путь. И я думаю: почему никому не приходит в голову ехать в Москву, например. через Караганду? Все знают куда, какая дорога ведет! А к Господу мы иногда идем такими окружными путями, что не понимаем, где оказались и что с этим теперь делать.
Подруга рассказывала: Работала вместе с ней девушка, муж у нее, ребенок. Хорошая девчонка, общительная, не злая. Поехали летом на озеро на скуторе кататься, да и утонули вместе с мужем. И вот снится она моей Ирке. Стоит на мерзлой земле одна, вокру серо-зеленая мгла. Ира моя как будто ее спрашивает: как ты тут?, а она жалуется, что ей здесь очень плохо, холодно, темно и нет ни какого просвета .
Спрашиваю, чтоже ее бедолагу и, и помянуть не кому? Наверное, говорит не кому, отпели, и все.
При жизни нам часто бывает лень и не досуг прийти в дом к Господу, поговорить с Ним - помолиться. Приходим часто, только когда жизнь прижмет, а помощи больше просить не у кого. Но если я дружу с человеком и это любимый мой друг, я не держу его про запас. чтобы помог. когда будет тяжело. я часто общаюсь с ним. хожу к нему в гости, делюсь горем и радостью, и праздник моего друга - праздник для меня. Вот и с Господом нужно учиться дружить, пока у нас еще есть время.
Этим летом у меня стали сильно болеть ноги. До такой степени. что до врача едва доходила. Однажды утром собралась в церковь, а встать на ноги не могу. Представила, что придет такое время, когда просто физически не смогу дойти до Него, и пришла в ужас! Стало так страшно, что я со страху я начала ходить в храм так часто. как только могла. доковыляю и стою, а ножки огнем горят. Обратно - еле-еле со слезами. Нет, думаю, буду терпеть, а вдруг это последний раз, вдруг больше не смогу к Нему в гости пойти. Проходила так лето, а ножки-то и прошли.
Какое все-таки счастье - ходить на своих ногах. Об этом я думаю стоя в храме наедине с собой и Богом. И еще я думаю о том., что когда придет мой черед шагнуть во мрак. я не буду бояться и скажу то, что всегда хотела Ему сказать:
- Господи, Ты слышишь меня? прости меня. Не оставляй меня.
Храни вас всех
Господь.

Из письма Елены
Абрамовой г. Курск.
Категория: Душеполезное чтение | Просмотров: 433 | Добавил: Солнце | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz